CONTOH RPP K-13 KELAS 4 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SDN 012 NAUMBAI
Kelas/semester           : IV/1
Tema                          :  Keberagaman Budaya Bangsaku (1 )
Sub Tema                   : Keberagaman Dalam Kebersamaan ( 2 )
Pembelajaran            :  1
Alokasi Waktu           : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)

1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar
3.2 Menguraikan kosakata dankonsep tentang keragamanbenda berdasarkan bentukdan wujudnya dalambahasa Indonesia ataubahasa daerah melalui tekstulis, lisan, visual, dan/ataueksplorasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaankosakata Bahasa Indonesiayang tepat atau bahasadaerah hasil pengamatantentang keragaman bendaberdasarkan bentuk danwujudnya dalam bentukteks tulis, lisan, dan visual
Indikator:
3.2.1 menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan,
4.2.1 mencatat isi teks pendek yang dibacakan.
IPA
Kompetensi dasar
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di sekolah.
2.2 Melaksanakan aturan
yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2 Mengidentifikasi aturan
dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan
sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
Indikator:
4,1,1 melakukan pengamatansederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
4.2.2 mengelompokkan keragamanbenda di lingkungan sekitar berdasarkan wujudnya dengan benar.
3,2,2 mengidentifikasi berbagai sikap yangmematuhi dan tidak mematuhi aturan dengan benar.
4,4,2mensimulasikan kegiatan sesuaiaturan dengan benar.


C. Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
2.   Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
 3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut.
4.   Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.
5.   Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
6.   Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran

1.      teks pendek yang dibacakan

2.      Sifat bunyi d.n keterkaitannya dengan panca indra

3.      keragamansosial, ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsisetempat sebagai identitasbangsa Indonesia


E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaanya masing-masing untuk memulai pembelajaran (Religius)
2.        Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa (mengabsen) (integritas)
3.        Siswa mengidentifikasi gambar yang diamati (gotong royong)
4.        Siswa termotivasi untuk mengajukan pertanyaan terhadap  gambar kegiatan  Dayu di sekolah (percaya diri)
5.        Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang dilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.(mandiri)
6.        Siswa menyanyikan lagu “Di Sini Senang di Sana senang” sambil menggerakkan anggota tubuh sesuai nyanyi. (nasionalisme)
7.        Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Tugas – Tugas Sekolahku (nasionalisme)
8.        Mengimformasikan tentang tujuan ingin dicapai pada kegiatan hari ini. (gotong royong)
10 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi identitas bangsa Indonesia. (nasionalis, religious, mandiri)
2.      Guru mengajukan pertanyaan pembuka.
3.      Siswa diminta untuk saling menginformasikan pengalaman mereka saat berinteraksi dengan teman yang memiliki agama yang berbeda dalam kelompok. (berinteraksi dengan teman, mandiri, percaya diri)
4.      Satu siswa diminta untuk membaca nyaring dua hingga empat kalimat dari teks, kemudian berpindah pada siswa lain, demikian seterusnya hingga teks selesai dibaca. Komunikasikan pada siswa bahwa mereka akan ditunjuk secara acak untuk melanjutkan membaca teks tersebut. (nasionalis, religious, gotong royong, integritas, mandiri)
5.      Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang tersedia dan menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf kesatu, kedua, dan ketiga, kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia. (nasionalis, religious, gotong royong, integritas, mandiri)
6.      Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi.
7.      Siswa secara berpasangan akan melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke telinga pendengar. (nasionalis, religious, gotong royong, integritas, mandiri)
8.      Siswa melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang sumber bunyi berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. (religious)
9.      Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber bunyi berdasarkan hasil percobaan.
10.    Guru memberikan penguatan.
11.    Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara berpasangan. (gotong royong)
12.    Siswa diingatkan kembali tentang keragaman agama yang menjadi identitas bangsa Indonesia. Perbedaan agama tersebut menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI. (nasionalis, religious, gotong royong, integritas, mandiri)
13.    Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda. (nasionalis, religious, gotong royong, integritas, mandiri)
14.    Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil mendiskusikan sikap yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut (penilaian 4) Guru membimbing jalannya diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain. (nasionalis, religious, gotong royong, integritas, mandiri)
15.    Memberikan penguatan tentang pentingnya mempraktikkan sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama. (religious)
16.    Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap toleransi dan kerja sama mereka selama ini, di dalam buku yang tersedia.(religious, nasionalis)
17.    Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
150 menit
Penutup
1.         Bertanya jawab tentang meteri pelajaran yang belum dipahami siswa(nasionalis, religious, gotong royong, integritas, mandiri)
2.         Siswa  diberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa. (religious)
3.         Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri(Gotong royong)
4.         Siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang dilakukan hari ini.(gotong royong)
5.         Guru memberi tindak lanjut (mandiri)
15 menit

F. Penilaian
    1. Teknik penilaian
a.       Penilaian Sikap
b.      Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja


1.      Bentuk instrumen dan instrumen
1.      Penilaian Sikap
Nilai Karakter yang Dikembangkan: Disiplin

No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah laku
Cermat
Percaya Diri
Bertanggungjawab
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4






































































Keterangan:
1.      BT       : Belum Terlihat
2.      MT      : Mulai Terlihat
3.      MB      : Mulai Berkembang
4.      SM      : Sudah Membudaya




2.      Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia
     Isilah pernyataan di bawah ini.
1.      Bacalah sebuah teks yang kamu suka dari salah satu buku di perpuskataan!
2.      Tuliskan kalimat pokok pada setiap paragrafnya!
3.      Tuliskan kalimat pendukung untuk masing-masing paragraph.
Kunci jawaban disesuai dengan yang dibaca siswa
Pensekoran
Setiap soal diberi rentang nilai 100.

Nilai Akhir=Skor yang diperolehx100
                        300
IPA
silah titik - titik dibawah ini dengan percaya diri!
1.      Salah satunya adalah kita diberi indera pendengar yang disebut …….
2.      Semua bunyi berasal dari benda yang………
3.      Getaran bunyi mengenai ……….. telinga yang berupa selembar kulit tipis.
4.      Saat itulah gendang telingamu juga mulai bergetar maka terdngarlah ……..
5.      Getaran dari gendang telingamu menjadi lebih besar di telinga tengahmu dan diubah menjadi ……….di telinga dalammu.
          
Kunci jawaban
1.      telinga(skor 20)
2.      bergetar(skor 20)
3.      gendang(skor 20)
4.      aliran listrik(skor 20)

Nilai Akhir=Skor yang diperolehx100
                        100



Bahasa IPS
1.      Tulislah berbagai perbedaan yang dimiliki temanmu dalam satu kelas!
2.      Apa yang kamu lakukan jika pada saat akan bermain, temanmu lagi melaksanakan sholat!.
3.      Tulislah terita singkat pengalaman yang kamu alami ketika melakukan satu kegiatan yang berbeda suku!
Kunci jawaban
Disesuaikan dengan jawaban siswa

Skor penilaian .
Setiap soal bernilai 100.

Nilai Akhir=Skor yang diperolehx100
                        300




















Comments

Popular posts from this blog

CARA MENENTUKAN TOPIK PERCAKAPAN (DIALOG)

Materi IPA SD Kelas 5 Semester 2 : Jenis-Jenis Tanah

Materi IPA Kelas 6 SD Semester 2 : Energi Listrik